Евросоюз отменил пошлины для молдавского вина

вино1С 1 января 2014 г. молдавское вино будет поставляться на рынок стран ЕС  без пошлин. Решение об этом было принято 16 декабря на заседании совета министров ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

10 декабря Еврокомиссия предложила разрешить беспошлинный импорт вина из Молдовы в ЕС, а Европарламент поддержал такое решение.

Эксперты полагают, что ЕС принял такое оперативное решение из-за сближения Молдовы и ЕС, особенно после того, когда 29 ноября 2013 г. стороны парафировали Соглашение об ассоциации.

На встрече министров иностранных дел ЕС вчера в Брюсселе, страны Евросоюза договорились, «уделять больше внимания программе «Восточного партнерства» и всех её членов, особенно Украине, Грузии и Молдове».

В рамках этой программы ЕС ещё в ноябре пообещал отменить визы для граждан Молдовы в начале 2014 года. Теперь пришла очередь и молдавского вина.

Между тем, Россия так и не отменила запрета на импорт вина из Молдовы, введенный в сентябре этого года из-за его низкого качества. Многие эксперты полагают, что решение Москвы было политически мотивированным и никак не связанным с качеством вина.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>