На Филиппинах тропический шторм «Сон-Тинх» унес жизни 24 человек

20121027-F92B7BCEDDEE28EC-0-0-C9F82CD4-724F47EF062B478EТропический шторм «Сон-Тинх» пронесшийся по центральным районам Филиппин  унес жизни 24 человек, шесть человек числятся пропавшими без вести. Такие данные по состоянию на вечер пятницы привел сегодня представитель филиппинского правительства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По его информации, половина погибших стали жертвами схода оползней, либо утонули, остальные погибли под обломками рухнувших зданий. Тысячи людей остались без крова, во многих населенных пунктах оборваны линии электропередачи. Правительство эвакуировало 15 тыс человек из пострадавших районов.

Представитель метеорологической службы Филиппин заявил, что по- прежнему сохраняется опасность переквалификации проходящего в данный момент над Южно-Китайским морем шторма в тайфун.

В настоящее время «Сон-Тинх» движется в сторону Вьетнама со скоростью 22 км в час, максимальная скорость порывов ветра составляет 100 км в час. По оценкам метеорологов, уже в воскресенье стихия может обрушиться на северное побережье Вьетнама.

Ежегодно на филиппинские острова обрушивается от 15 до 20 штормов. В основном это происходит в сезон дождей, который длится с июня по октябрь.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>