На форуме в Москве обсудят вопросы интеграции финансовых рынков ЕЭП

евразийский союз3Форум «Интеграция финансовых рынков стран Единого экономического пространства: стратегия и тактика» состоится 20 марта на площадке РИА Новости в Москве, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

ЕЭК выступает главным организатором форума, соорганизаторами — журнал «Рынок ценных бумаг» и Торгово-промышленная палата РФ.

На форуме будет работать несколько дискуссионных панелей и тематических секций, а среди основных заявленных тем форума — интеграция рынка капиталов, их наднациональное, локальное и саморегулирование, проблемы гармонизации законодательства, создания единого рынка капитала и профессиональных участников.

Кроме того, планируется обсудить регулирование и интеграцию страховых рынков государств-участников ЕЭП, международное налогообложение, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, практику администрирования косвенных налогов и гармонизацию ставок акцизов в Таможенном союзе, налоговые аспекты борьбы с утечкой капитала, вопросы деофшоризации.

Еще одна тема для обсуждения — интеграция финансовых рынков: соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и об обмене информацией, проблемы создания наднационального регулирующего органа по финансовым рынкам и его взаимодействие с национальными регуляторами и саморегулируемыми организациями.

Предполагается также обсудить новые задачи и перспективы трансграничного перестрахования, как эффективного способа защиты рисков для стран-членов ЕЭП, а также использование факторинга как финансового инструмента развития торговых отношений в рамках ЕЭП.

К участию в обсуждении вопросов интеграции финансовых рынков приглашены руководители Центральных банков стран ТС, главы профильных министерств и ведомств, представители ведущих финансовых институтов стран ЕЭП и эксперты. В работе форума примут участие министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, представители ЕЭК, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ Яков Миркин.

«Форум по проблематике интеграции финансовых рынков стран Единого экономического пространства проводится впервые, однако мы рассчитываем на то, что он станет традиционным», — отметил директор департамента финансовой политики ЕЭК Бембя Хулхачиев.

К участию в мероприятии приглашаются эксперты в области финансовых рынков стран Единого экономического пространства, а также журналисты. Регистрация осуществляется на сайте медиа-холдинга «Рынок ценных бумаг». Там же можно ознакомиться и с программой форума.

По итогам форума планируется пресс-брифинг с участием Тимура Сулейменова, Бемби Хулхачиева, а также руководителей центральных банков стран-членов Таможенного союза, глав профильных министерств и ведомств, представителей ведущих финансовых институтов стран Единого экономического пространства.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>