Фёдор Конюхов успешно завершил путешествие на вёсельной лодке-одиночке через Тихий океан и достиг Австралии

Федор КонюховРоссийский путешественник Фёдор Конюхов 29 мая достиг побережья Австралии. Таким образом он сумел пересечь в одиночку на вёсельной лодке Тихий океан без захода в порты и посторонней помощи за рекордно короткий промежуток времени — 160 суток.

Российский путешественник Фёдор Конюхов достиг побережья Австралии. Стартовав 22 декабря прошлого года из чилийского порта Конкон, он преодолел свыше 17 тысяч км и финишировал в городке Мулулаба, штат Квинсленд, спустя 160 суток с начала путешествия в 13:13 по времени восточного побережья Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие Фёдору Конюхову, который завершил на вёсельной лодке «Тургояк» переход через Тихий океан и достиг берегов Австралии.

Приветствие президента огласил посол РФ в Австралии Владимир Морозов, принимавший участие во встрече российского путешественника в городе Мулулаба.

«Рад поздравить Вас с благополучным завершением экспедиции «На весельной лодке через Тихий океан», — говорится в приветствии президента. — За этим уникальным походом внимательно следили Ваши коллеги, учёные и эксперты, члены Русского географического общества, любители морского дела из многих стран. Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам Вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию. Сегодня можно с уверенностью сказать — первое в истории одиночное путешествие на весельной лодке от берегов Чили к Австралии прошло успешно. А Вы продолжили замечательные традиции великих русских исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Мирового океана. Желаю Вам всего наилучшего и исполнения новых планов».

Лодка Конюхова имеет длину девять метров и снаряжена двумя парами вёсел: длинными для спокойной погоды и короткими — для штормовой. На «Тургояке» также есть газовая плита, а у путешественника было с собой 450 специальных пайков. Однако Фёдор брал с собой и удочки в надежде поймать свежую рыбу.

На первом отрезке в 350 миль — от побережья Чили до архипелага Хуан-Фернандес с его островом Робинзона Крузо — Фёдора Конюхова ждала серьёзное испытание в виде холодного течения Гумбольдта. Его ширина примерно была равна 190 км, а в центре — почти постоянные пятиметровые волны.

Напомним, что в 2002 году Конюхов, которому 12 декабря прошлого года исполнилось 62 года, на вёсельной лодке-одиночке «Уралаз» пересёк Атлантический океан за 46 суток и 4 часа. Это был мировой рекорд, продержавшийся 11 лет. В 2013 году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, который показал результат 35 суток и 33 минуты.

Покорение Тихого океана гребцами-одиночками началось в семидесятые годы прошлого столетия. Спортсмены отправлялись в дальний путь из Чили или Перу курсом на Австралию. Экстремалы из разных стран добирались до австралийских островов, но ни одному из них не удалось добраться таким образом до самого континента.

Накануне начала путешествия Владимир Путин поздравил знаменитого путешественника с днём рождения и началом новой экспедиции. Президент отметил, что Фёдору Конюхову «уже не раз покорялись самые сложные, труднодоступные маршруты: водная стихия, горные вершины, Северный и Южный полюса». Глава государства выразил уверенность, что и «нынешний поход пройдёт успешно, послужит чести и славе России – страны, вписавшей немало ярких страниц в летопись географических открытий».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>