Гагаузия медленно становится обычным районом Молдовы — Формузал

Формузал1Выступая на торжественном собрании, приуроченном к 18-й годовщине со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии, башкан Михаил Формузал заявил, что автономия с каждым годом медленно, но верно переходит в разряд обычного района Республики Молдова, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По словам Формузала, «время всё более очевидно диктует необходимость усовершенствования закона об особом правовом статусе Гагаузии».

«Созданная, как модельный пример решения межнационального конфликта путём предоставления территории особых автономных полномочий, Гагаузия медленно стала занимать в Республике Молдова место рядового района», — сказал башкан, цитируемый новостным порталом Gagauzinfo.MD.

Он заметил, что «такая государственная политика, к сожалению, сводит на нет тот имидж зрелого и по-настоящему сильного государства, который Молдова приобрела в мире 18 лет назад».

В связи с этим, Михаил Формузал призвал руководство страны «принять участие в совместной разработке комплексной пятилетней программы развития гагаузской автономии», которая будет включать реализацию собственных социально-экономических и культурных программ, сообщает пресс-служба главы автономии.

Интерес к данной программе уже проявили премьер-министр Молдовы Владимир Филат и председатель Парламента Мариан Лупу. Небезразличными к данному намерению остались турецкие официальные лица и представители зарубежных организаций, которые выразили готовность оказания экспертной помощи.

«Уверен, что наше стремление к сотрудничеству и готовность к цивилизованному диалогу всегда будут способствовать тому, чтобы все спорные вопросы между Гагаузией и правительством Молдовы решались в доверительной рабочей атмосфере. Если гагаузская автономия будет развиваться на таких принципах, то это будет самой верной гарантией существования целостной, независимой, нейтральной и демократической Республики Молдова», — заметил башкан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>