На Гавайи надвигается вызванное землетрясением цунами

486212712Волны цунами высотой порядка двух метров надвигаются на ряд островов на Гавайском архипелаге. По данным синоптиков, цунами вызвано землетрясением магнитудой 7,7 в районе западной части Канады в Тихом океане, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ

«К городу Кахули, расположенному на острове Мауи, идет волна более 5 футов», — передает телеканал.

Примерное время подхода волны к побережью 10.20 вечера по местному времени (11.20 мск). Волны высотой полтора метра надвигаются на соседний город Хило. На другие острова надвигаются волны цунами значительно меньше — высотой до метра, отмечают синоптики. Власти прибрежных городов предупредили граждан об угрозе с помощью сирен и громкоговорителей.

Напомним, ранее власти США объявили предупреждение об угрозе цунами на Гавайях, в Северной Калифорнии, а также в Южном Орегоне из-за мощного землетрясения у побережья Канады, сообщает в воскресенье тихоокеанский центр предупреждения о цунами.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 199 км к юго-западу от населенного пункта Принс-Руперта / Канада/, очаг залегал на глубине 9,9 км.

О последствиях землетрясения на островах Королевы Шарлотты пока сведений не поступало.

По наблюдениям сейсмостанции «Южно-Сахалинск» магнитуда канадского землетрясения составила 7,3.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>