Глобальный опрос: Мир всё хуже относится к США и Евросоюзу

опросСогласно данным международного исследования, США и Евросоюз вызывают с каждым годом все более негативные оценки людей, в то время как россияне все больше гордятся политикой России.

Международная служба BBC (The BBC World Service), исследовательская компания Globe Scan и Программа оценок международной политики (Program on International Policy Attitudes), подразделение Университета Мэриленда (University of Maryland), опубликовали результаты глобального опроса, посвященного тому, какие страны и каким образом влияют на положение дел в мире в 2014 году.

Участников исследования просили оценить, какое влияние каждая из 16 стран (Россия, США, Канада, Бразилия, Великобритания, Китай, Франция, Германия, Индия, Иран, Израиль, Япония, Северная Корея, Пакистан, Южная Африка) и Европейский Союз (как межгосударственное образование) оказывает на остальной мир — в основном положительное или в основном отрицательное. Подобные замеры общественного мнения проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. В этот раз исследование проводилось среди 24542 человек в 24 странах мира, включая Россию. Российскую часть опроса проводил Институт сравнительных социальных исследований.

В этом году продолжилась отмеченная с 2012 года тенденция увеличения негативных оценок роли Европейского Союза. 47% опрошенных во всем мире считают, что Европейский Союз оказывает положительное влияние на мир, что на 2% меньше, чем год назад. Негативный рейтинг Европейского Союза соответственно вырос на два пункта и достиг 27% — самой низкой оценки со времени начала измерений в 2005 году. При этом наибольший рост негативных оценок наблюдается среди самих европейцев — у населения Испании, Германии и Франции (в этих странах доля негативных оценок увеличилась на 19, 10 и 7 пунктов соответственно), а доля позитивных упала (на 15, 11 и 5 пунктов). При этом отмечается довольно большая разница в оценке роли Европейского Союза и в оценке роли отдельных стран, входящих в Союз.

Впрочем, отношение к России в мире также продолжает ухудшаться: впервые за девять лет исследований негативное отношение к России выразили 45% опрошенных.

Наиболее негативно роль России в мире оценивается населением стран Западной Европы — Франции, Германии, Великобритании и Испании, Северной Америки — США и Канады, а также Израиля. Более двух третей опрошенных в этих странах оценивают роль России как негативную.

А вот благосклонно к России относятся в Китае (55%), Гане (50%) и Индии (38%). Немного более позитивно, чем негативно оценивается роль России в южноамериканских странах — Мексике, Перу и Чили.

Можно сказать, что такие результаты были вполне ожидаемы — в списке наиболее симпатизирующих России стран оказались наши геополитические союзники, а вот в числе тех, кто недолюбливает русских — страны из противостоящего блока.

Самое интересное, что отношение самих россиян к роли России на международной арене за минувший год заметно улучшилось — позитивное отношение отмечено у 77% опрошенных, что на 19% больше, чем в прошлом году.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>