Голос России: Молдавские регионы противятся евроинтеграции

Молдова ЕС ТСРегионы Молдавии готовятся с помощью референдумов доказать Кишиневу, что Таможенный союз им милее Европейского.

В ответ молдавские власти грозят судами участникам и организаторам таких волеизъявлений. Эксперты же отмечают, что намерение провести референдумы – это не столько следствие антиевропейских настроений, сколько реакция на действия руководства республики.

Любые попытки проведения референдумов по вопросу выбора внешнеполитического вектора Молдавии будут наказываться. Об этом руководство республики предупреждало еще до того, как 2 февраля в Гагаузии прошло первое подобное волеизъявление. Его итоги для Кишинева оказались крайне неутешительны: 98,4 % участников голосования высказались за вступление Молдавии в Таможенный союз. Проводимый же властями курс на сближение с ЕС одобрили лишь 2,5 % жителей автономии. Чтобы у других регионов не возникло желания последовать примеру Гагаузии, Кишинев начал преследование организаторов референдума.

Соответствующее дело было возбуждено генпрокуратурой, а в его рамках уже прошел обыск в доме одного из членов ЦИК Гагаузии. Однако «парад референдумов» это вряд ли остановит, считает руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария.

«Скорее всего, эти референдумы пройдут в некоторых населенных пунктах, которыми руководят коммунисты. Это прежде всего Бельцы, это самый крупный город на юге Молдавии Кагул, это расположенная на северо-востоке Рыбница. Возможно, референдумы пройдут в северных районах. Это Бричаны и Единцы, а так же Окница, где коммунисты имеют большинство в руководстве».

Власти республики также связывают проведение референдумов с активностью Компартии. Действительно в своё время «красные» выступали за евроинтеграцию. Теперь они пересмотрели свои взгляды и отстаивают идею сближения с Таможенным союзом. Так, лидер фракции Компартии в бельцовском муниципальном совете Виталий Повонский напомнил, что жителям Бельцов не раз уже приходилось принимать решения, идущие вразрез с намерениями Кишинева.

«Сегодня настало время, когда мы снова должны сказать свое веское слово, и мы полны решимости сделать всё, чтобы бельчане могли высказаться», — добавил он, намекая на необходимость референдума. Комментирует эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Бельцы могут провести референдум. Но нужно понимать, что юридической силы он иметь не будет. А в целом и на севере, и на юге Молдавии количество сторонников интеграции на восток очень велико. И если такие референдумы будут проведены, они, конечно, покажут, что преимущество у тех, кто хочет интеграции в Таможенный союз».

Проведение референдумов молдавские власти называют проявлением «сепаратистских настроений». И обвиняют в нагнетании этих настроений, помимо Компартии, «внешние силы». Противодействовать им во время заседания коллегии Службы информации и безопасности призвал президент Молдавии Николай Тимофти. При этом он явно имел в виду Россию. Между тем эксперты уверены, что корень проблемы – не происки Москвы и уж тем более не неприязнь молдаван к Европе, а действия самих руководителей республики. Прежде всего лично президента Тимофти. Не так давно он заявил, что в перспективе Молдавия может объединиться с Румынией, войдя в состав Евросоюза. Идея утраты суверенитета совершенно не нравится многим этническим молдаванам, а уж проживающим в Молдавии представителям иных национальностей и подавно. На этом фоне идея подписания соглашения об ассоциации с ЕС вызывает у них острую неприязнь.

Артем Кобзев

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>