Google, Facebook и Twitter обяжут зарегистрироваться в Роскомнадзоре

Screenshot_3Роскомнадзор направил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации в соответствии с поправками в законодательство, вступившими в силу в августе. В данный реестр уже включена сеть «ВКонтакте», а также сервисы «Яндекс» и Mail.Ru.

1 августа вступили в силу подписанные президентом России поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в закон «О связи», а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Эти документы обязывают блогеров, у которых количество читателей составляет более 3 тыс. в день, соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ, пишет газета «Известия».

Законы вводят требования для сайтов и систем, обеспечивающих приём, передачу, доставку и (или) обработку электронных сообщений пользователей сети. После регистрации в Роскомнадзоре такой сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории Российской Федерации информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». За неисполнение данного требования юридическим лицам грозит штраф до 500 тыс. рублей.

«Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон», — пояснил замруководителя надзорного ведомства Максим Ксензов.

Он отметил, что основные российские площадки уже зарегистрированы. В специальный реестр внесена сеть «ВКонтакте», а также сервисы «Яндекс», Mail.Ru Group и др. Многофункциональный сайт «Хабрахабр», созданный для публикации новостей и аналитических статей, связанных с информационными технологиями, сейчас находится в процессе внесения в реестр распространителей информации.

В адрес американских интернет-сервисов Facebook, Gmail и Twitter по инициативе Роскомнадзора направлены уведомления о необходимости регистрации, отмечает издание. «Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведём консультации и пока специально не торопим», — очертил ситуацию Максим Ксензов.

«Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия, — отметил замруководителя Роскомнадзора. — Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон».

Представители Google, Facebook, Twitter и «Хабрахабр» не ответили на запросы «Известий».

«Возможный штраф — не главное, — отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, комментируя введение новых требований. — Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в чёрный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей сети».

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>