Государствами АТЭС Таможенный союз воспринимается как мост в Европу — мнение

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана воспринимается сегодня государствами АТЭС как мост в Европу. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил директор Департамента Азии и Африки министерства экономического развития России Сергей Чернышев, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению чиновника, основанием для такого утверждения является прежде всего то, что Белоруссия, Россия и Казахстан обладают значительными транспортно-логистическими возможностями, которые государства АТЭС могли бы использовать для продвижения своих товаров.

С учётом того, что Таможенный союз в рамках «тройки» является сегодня реально работающим механизмом, объединяющим экономики государств, его привлекательность в глазах сообществ только возрастает.

«Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана реально является вторым в мире Таможенным союзом. Первым был Европейский союз», — отметил Сергей Чернышев.

Отметим, что ранее ряд экспертов высказывал точку зрения, что Европейский Союз сегодня просто боится Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана в связи с тем, что последний стал реальным центром силы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>