Граждане Таможенного союза смогут беспошлинно провозить товары личного пользования на 10 тысяч евро

1344924461_tamozhnya-62023 ноября Госдума ратифицировала протокол к соглашению о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Документ был подписан 19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил, что протоколом предусматривается увеличение с 1,5 тысячи до 10 тысяч евро предельной стоимости товаров личного пользования, не подлежащих обложению таможенными и налоговыми сборами при пересечении гражданами воздушной границы Таможенного Союза.

«Устанавливается, что товары, ввозимые физическими лицами авиатранспортом, цена которых не превышает 10 тысяч евро с общим весом не выше 50 килограмм, освобождаются от письменного декларирования», — отметил глава комитета.

Вместе с тем, ограничение по стоимости товаров в 1,5 тысячи евро сохраняется при перевозке багажа гражданами авто- и железнодорожным транспортом через рубежи ТС, сообщает.

Напомним, в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>