Гражданский конгресс: Отмена статуса русского языка в Молдове осложнит отношения с Приднестровьем и Россией

приднестровье россия молдоваМолдавская общественность предупреждает, что отмена статуса русского языка осложнит отношения с Приднестровьем и Российской Федерацией. Такого мнения придерживаются представители Гражданского конгресса, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По мнению бывшего вице-министра образования Анатолия Дубровского, инициатива Либеральной партии создает напряжение в обществе и никак не способствует урегулированию проблемы Приднестровья.

«Традиционно, в Молдове не было проблем на национальной почве. И вы знаете, европейские эмиссары заявили, что без Приднестровья нам нечего делать в Евросоюзе, а заявления Гимпу по поводу ЕС — пусты, так как Молдову с такими показателями не ждут в европейской семье»,- заявил он.

Экс-вице-министр отметил, что «эти провокации способствуют лишь ухудшению ситуации в стране и отпугиванию иностранных инвесторов, что непременно повлияет на ухудшение экономической ситуации».

«Мы против инициативы Либеральной партии, так как это противоречит нашим традициям. Русский язык в Молдове был испокон веков, Штефан Великий говорил на русском, это доказано многими историками, Дмитрий Кантемир говорил на русском, так здесь было принято со Средневековья и до наших дней», — заметил историк Сергей Назария.

«Мое мнение, они продолжают гнуть линию по ликвидации молдавской государственности и данная инициатива направлена на умышленное ухудшение отношений с Российской Федерацией. А что говорить про приднестровское урегулирование, принятие этого закона поставит точку в переговорном процессе, это понимает любой здравомыслящий человек», — подчеркнул он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>