Гражданское общество предлагает программу по недопущению фальсификации истории в Молдове

гражданское обществоГражданское общество предлагает программу по недопущению фальсификации истории в Молдове, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

С таким заявлением сегодня вышли представители ряда общественных организаций — «Фемида», «Фемилия», Коммунистический союз молодежи Молдовы и представительство правозащитного движения «Мир без нацизма» в Молдове.

Так, по словам выступающих, «все мы являемся свидетелями того, как исторический ревизионизм насаждается молодому поколению посредством учебников, через акции унионистских организаций, живущих на румынские гранты и посредством обильной пропаганды через подконтрольные СМИ».

«На днях, ряды ревизионистов официально пополнились еще одним телеканалом. Речь идет о существующем на деньги налогоплательщиков общественном телевидении Moldova1. В своем ответе на требование молдавского представительства международного правозащитного движения «Мир без нацизма» разорвать трудовой контракт с модератором исторической викторины, руководитель компании Teleradio-Moldova Константин Марин опровергает наши обвинения и фактически берет под опеку известного отрицателя Холокоста Вячеслава Стэвилэ», — сказано в заявлении.

В этой связи, правозащитники и общественные деятели предложили ряд мер в борьбе с фальсификацией истории и реабилитации нацизма.

Среди прочих, выступавшие обратили внимание на необходимость проведения, публикации и распространения аналитического мониторинга социальной основы возрождения неонацистских настроений в Молдове.

Также, в списке комплекса мер присутствуют предложения о проведении на постоянной основе общественной антинацисткой экспертизы, организации публичных дискуссионных клубов по истории Молдовы и системной работы со школьниками.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>