В Греции началась очередная всеобщая 48-часовая забастовка

45d3ecef77b4dd3db8d2c96edba9c3b76 ноября, в Греции началась всеобщая 48-часовая забастовка против мер жесткой экономии. В ней принимают участие ведущие объединения профсоюзов государственного и частного секторов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ВВС.

Забастовка приурочена к обсуждению в парламенте мер по сокращению расходов госбюджета на 13,5 миллиарда евро в обмен на транш кредитов от ЕС и МВФ в размере 31,5 миллиарда евро. В соответствующем законопроекте предусмотрено очередное урезание пенсий и зарплат госслужащим.

Греция с мая 2010 года зависит от внешнего кредитования. Стране уже выделили или пообещали выделить в будущем около 280 миллиардов евро. Однако принятые меры экономии привели к росту безработицы и бедности, а также к резкому спаду ВВП страны.

Во время забастовки прекратят работу государственные учреждения, банки, школы и университеты, а также некоторые магазины. Кроме того, в Афинах не будет ходить метро, трамваи и пригородные электрички, столицу Греции ждет транспортный коллапс. Свою работу грозятся остановить и профсоюзы водителей автобусов и троллейбусов. Не будет в городе и такси. По всей стране на двое суток остановятся поезда и перестанут ходить паромы, соединяющие материк с многочисленными островами.

Бастовать собираются и авиадиспетчеры. Их протест продлится с 10 до 13 часов по местному времени (12-15 мск). Эти два часа греческие аэропорты перестанут принимать и отправлять рейсы. Ведущая авиакомпания Aegean Airlines отменила два рейса между Афинами и Салониками и перенесла время вылета и прилета еще для 12 рейсов. Еще один авиаперевозчик Olympic Air отменил 11 рейсов и еще 20 перенес.

Греческая полиция готовится к массовым акциям и возможным беспорядкам в центре Афин.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>