В Греции проходят забастовки учителей, врачей и судебных работников

main_bigУчителя, врачи, судебные работники и фармацевты проводят в понедельник 17 сентября забастовку в Греции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Афинское агентство новостей сообщает о том, что врачи в больницах и поликлиниках обслуживают только экстренные случаи, требуя от государства выплаты задолженности по сверхурочным.

Профсоюзные объединения судейских и прокурорских работников прекращают работу с понедельника, когда в Греции начинается новый судебный сезон, и как минимум до 30 сентября. Они протестуют против снижения зарплат и повышения налогов.

С понедельника по всей стране начинаются общие собрания профсоюзов школьных учителей и университетских преподавателей, на время которых будут отменяться занятия.

Напомним, 12 сентября учителя школ и частные преподаватели в Греции провели 24-часовую общенациональную забастовку, протестуя против снижения уровня жизни и требуя решения проблем образования. Акции протеста провели и преподаватели институтов и университетов — они объявили трехчасовую стачку.

В заявлении для печати профобъединения жалуются на низкие зарплаты, на нехватку учителей (только в начальных школах есть 5 тыс. вакансий), на недостаточное финансирование учебных заведений.

По словам учителей, начинающие педагоги получают «чистыми» лишь 648 евро в месяц, педагоги со 10-летним стажем — около 950 евро, а с 20-летним — 1160 евро. В открытом письме учителя призывают родителей 1,5 миллиона учеников, которые этом году в Греции пошли в школы, присоединиться к их борьбе против «антинародной политики». Работники образования протестуют против резкого сокращения заработной платы в связи с проводимой правительством программой жесткой экономии. По подсчетам профсоюзов, зарплата преподавателей университетов сократится на 17,5%, притом что с 2008 года доходы преподавателей уже стали меньше на 25%.

Между тем немало и таких школ, где учителя не намерены бастовать. Накануне они сообщили родителям, что считают антипедагогичным закрывать школу на следующий день после начала учебного года.

Министр образования Константинос Арванитопулос заявил, что знает о всех проблемах и старается их решить.

Добавим, в Греции с весны 2010 года проходят забастовки и массовые демонстрации в знак протеста против жестких мер экономии. На этой неделе с понедельника началась новая волна крупных забастовок служащих греческих государственных организаций и предприятий.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>