Грузия примет участие в международной конференции «Евразийский выбор -2014»

ГрузияГрузия примет участие в международной конференции «Евразийский выбор — 2014», которая состоится 28 марта 2014 года и будет приурочена к 20-летию идеи так называемого «Евразийского Союза». Организатором конференции является Евразийский дискуссионный клуб.

По заявлению организаторов встречи, именно в этот день 20 лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в МГУ, впервые озвучил идею создания нового интеграционного объединения — Евразийский Союз.

Конференция пройдет в форме телемостов с Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией и Украиной. По информации председателя Евразийского дискуссионного клуба Романа Школина, на встрече будет говориться об экономических преимуществах, которые даст членство в новом объединении.

На конференцию приглашены представители правительственных структур, общественных организаций и эксперты. Уже известно, что от Грузии в телемосте примут участие представители входящих в коалицию «Евразийский выбор — Грузия» неправительственных организаций. Подобные конференции проводились и ранее, но от правительства Грузии в них никто никогда не участвовал.

Как заявил на пресс-конференции 11 февраля один из лидеров коалиции «Евразийский выбор — Грузия» Арчил Чкоидзе, было бы желательно, чтобы свою позицию зафиксировали из Тбилиси и представители правительства Грузии, даже если эта позиция будет против членства Грузии в Евразийском Союзе.

«Мы призываем правительство Грузии направить на эту конференцию несколько официальных представителей, которые примут участие в дискуссии и зафиксируют свое отношение к Евразийскому Союзу. Неправительственный сектор готов предоставить им больше времени, чтобы они могли аргументированно объяснить свою позицию», — заявил Чкоидзе.

ИСТОЧНИК:  ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>