Гуманитарная колонна МЧС России отправилась в Донбасс

31740816 апреля 24-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

«В 04:00 мск из Донского спасательного центра колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы», — приводит ТАСС слова собеседника агентства.

В охваченный войной регион отправлены 120 автомобилей, которые везут свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов — это продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников Донбасса, а также строительные материалы. Среди продуктов питания — мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка и мука.

Перед поездкой с водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях. «В состав колонны входят медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз», — отметили в НЦУКС.

Отметим, одна часть колонны проследует на пограничный пункт пропуска «Донецк», откуда проследует в Луганск. Другая после таможенного оформления на пункте пропуска «Матвеев Курган» продолжит движение в Донецк.

С лета прошлого года гуманитарные конвои МЧС доставили в Донбасс более 27 тыс. т гуманитарной помощи. В отдельных случаях, согласно докладам наблюдателей ОБСЕ, украинские офицеры участвовали в досмотре гуманитарных конвоев из РФ. Корреспондент Правда.Ру передает, что война на востоке Украине обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает. В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>