Гумконвой МЧС РФ для Донбасса успешно прошел таможню и пересек границу

1050794369Автомобили колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса успешно прошли таможенное оформление и следуют в Донецк и Луганск, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

Более 160 автомобилей везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания.

«На двух пограничных пунктах пропуска — «Донецк» и «Матвеев Курган» — в установленном порядке завершено таможенное оформление грузов, все автомобили пересекли границу. Часть из них следует в Донецк, другая — в Луганск», — сказал Воронов.

Он сообщил также, что колонны сопровождают врачи и психологи. По его словам, все водители перед выездом проходят обязательное психологическое и медицинское обследования, а на протяжении всего маршрута за ними пристально наблюдают психологи.

«Работа психологов МЧС России на территории Донбасса заключается в оказании психологической помощи жителям, особенно детям и родственникам пострадавших или погибших. Каждый, кто нуждается в моральной поддержке профессионалов психологов, своевременно ее получает», — добавил Воронов.

Это уже 17-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С середины августа прошлого года для жителей Донецкой и Луганской областей было доставлено более 22 тысяч тонн гуманитарных грузов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>