Илие Шербэнеску призвал не допустить превращение Румынии в колонию МВФ

Основоположник теоретических основ экономики Румынии, доктор экономики и экс-министр экономических реформ Илие Шербэнеску призвал не допустить превращение страны в колонию Международного валютного фонда, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По словам Илие Шербэнеску, фонд оказывает давление на правительство Виктора Понта, заставляя его принять обязательства прошлых кабинетов под руководством Эмиля Бока и Михая Унгуряну. При этом МВФ отказывает в пересмотре экономических прогнозов, требуя строго придерживаться ранее озвученных планов.

«Что делает МВФ, это ничто иное как давление на действующее правительством, чтобы оно приняло обязательства прошлого. Какая разница между экономическим ростом в 0,5 или 0,9 процента (соответственно, прогнозы кабинетов Понта и Унгуряну — прим.)? Румыния в любом случае ничего не выиграет. Мы — колония. В тот момент, когда мы потеряем контроль над разработкой недр или распределением энергетики, то станем колонией, потому что у нас не будет денег», — сказал он.

Илие Шербэнеску предостерег от повальной приватизации, требуемой фондом для выделения следующих траншей кредитов, подчеркнув, что в Румынии выполняется план МВФ, независимо от того, заменены ли ключевые чиновники международной организации.

«Фонд — центральный персонаж. Все остальное — лишь лица. «Разница» между Джеффри Фрэнксом и Эриком де Врийером (бывший и действующий главы миссии МВФ в Бухаресте — прим.) лишь в том, что голландец продолжает дело, успешно начатое американцем», — отметил аналитик.

Ранее Илие Шербэнеску предсказал, что Румынию в течение ближайших 20 лет ждет депопуляция и исчезновение, если ее политика останется неизменной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>