Инициаторы референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз повторят сбор подписей

20120506_moldova_tИнициативная группа по проведению референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана намерена обжаловать в суде решение ЦИК об отказе в проведении плебисцита и организовать новый сбор подписей. Об этом заявил 3 августа после заседания ЦИК председатель инициативной группы Виктор Шелин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Шелин заявил, что решение Центризбиркома является «политическим заказом», за которым стоит правящий Альянс за евроиинтеграцию, а также США и Румыния. Выявленный Центризбиркомом факт заполнения десятков листов с подписями в поддержку референдума «одной рукой», руководитель группы объяснил тем, что члены инициативной группы «сами заполняли списки, спрашивая данные у людей». Виктор Шелин также сообщил о намерении собрать новую инициативную группу и осуществить до конца 2012 года новую процедуру сбора подписей в поддержку референдума.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦИК Молдавии 3 августа отказал инициативной группе по организации референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана в проведении плебисцита. Глава ЦИК Юрий Чокан утверждает, что в ходе проверки было установлено, что почти 198 тыс. подписей из 232 тыс. представленных являются сфальсифицированными. В итоге лишь около 34 тыс. подписей были признаны действительными, в то время как для организации референдума необходимы 200 тыс. действительных подписей.

http://www.regnum.ru/news/polit/1558237.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>