Инициатива американской торговой палаты направлена против прав трудящихся Молдовы — Профсоюзы Молдовы

профсоюзы1Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) высказалась отрицательно по поводу инициативы об изменении Трудового кодекса и Закона о профсоюзах предложенной парламенту молдавским представительством Торговой палаты США, Национальной конфедерацией патронатов и Ассоциацией европейского бизнеса, сообщает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на пресс-службу НКПМ.

По мнению профсоюзов, данные предложения не соответствуют условиям рыночной экономики, принципам свободной конкуренции и международному праву, а также затрагивают интересы трудящихся Молдовы — членов профсоюзов.

«Мы выступаем против любых поправок в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах, которые ущемляют права трудящихся Молдовы», — говорится в заявлении НКПМ.

«Обращаем внимание, что согласно Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики, принятой Административным Советом Международного Бюро Труда в ноябре 1977 года «когда правительства принимающих стран предлагают специальные стимулы для привлечения иностранных инвестиций, эти стимулы не могут включать в себя никаких ограничений относительно свободы объединений работников или на право на организацию и на ведение коллективных переговоров», — отмечается в заявлении профсоюзов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>