Иран нацелен на Таможенный союз

ИранТегеран разрабатывает программу работы с Таможенным союзом, уважает выбор Армении и не собирается вступать в объединение России, Казахстана и Беларуси.

Новый посол Ирана в России Мехди Санаи сообщил, что решение вступить в Таможенный союз может принять любая страна, главное, чтобы этот выбор был независимым. «У каждой страны есть право на независимое решение — вступать в какой-либо союз или нет. К примеру, Иран уважает решение Армении присоединиться к Таможенному союзу и, как сосед, может лишь надеяться на успех этого союза. Безусловно, наша страна также будет и сама сотрудничать с Таможенным союзом в дальнейшем», — сообщил Санаи «Вестнику Кавказа». Также посол уточнил, что сейчас Иран разрабатывает конкретный план по взаимодействию с Таможенным союзом.

Мехди Санаи заявил, что Тегеран на данный момент вступать в объединение «тройки» не собирается, потому что у страны есть желание работать с разными государствами. «Пока такого решения нет, ведь Иран заинтересован в сотрудничества со странами всего региона. Однако определенного рода контакты с Таможенным союзом обязательно будут, мы над этим в МИД и других структурах Ирана работаем», — сообщил посол.

Затронул политик и тему строительства газопровода для экспорта энергоресурсов. «Сейчас есть разные планы и на западе, и на юге Ирана, но для нас более актуален договор с Сирией и Ираком о южном газопроводе. О западном направлении, действительно, велись переговоры, и в будущем, я думаю, подобный план будет подготовлен. Но точнее говорить об экспорте газа на запад мы сможем только тогда», — отметил Мехди Санаи.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>