Иран планирует отключить свои министерства и ведомства от Интернета

243a34471a1689e2e5671ee98df1a2074f362cf7Власти Ирана решили отключить министерства и другие государственные ведомства от Интернета. Это решение было принято для защиты от кибератак, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Отключение планируется в сентябре. Министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Реза Тагипура объяснил, что разведывательные данные стратегического значения являются уязвимыми в сети. Он также заявил, что Интернет «не вызывает доверия, так как контролируется «одной или двумя» странами, враждебно настроенными в отношении Ирана.

«Налаживание национальной сети разведданных создаст ситуацию, при которой ценные разведывательные сведения страны не будут доступны этим державам», — сказал Тагипур.

Министр назвал этот шаг первой ступенью проекта по замещению Интернета национальной внутренней сетью, который будет завершен в течение ближайших полутора лет, сообщает газета «Дейли Телеграф»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>