В Ирландии сто тысяч человек вышли на митинги против мер бюджетной экономии

A European and an Irish flag outside the EC headquartersДесятки тысяч ирландцев прошли маршем в шести городах Ирландии, протестуя против мер бюджетной экономии. В акции приняли участие профсоюзы и оппозиционно настроенные парламентарии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Политика сокращений в Ирландии проводится на протяжении пяти лет, с тех пор как финансовый кризис поразил банковскую систему страны.

По данным полиции, в мероприятии участвовало около 50 тысяч человек, в то время как Конгресс ирландских профсоюзов, представляющий почти одну пятую часть 3,1-миллионного электората, называет другую цифру — более 110 тысяч человек. Наиболее крупной демонстрация оказалась в столичном Дублине, где на улицы вышли около 25 тысяч протестующих.

Напомним, накануне правительству Ирландии удалось заключить с Европейским центральным банком соглашение по замене гарантийных векселей для рекапитализации кредитных учреждений на государственные облигации, что позволит сократить на €20 млрд объем заимствований.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>