Итоги опроса, проведенного в Европе: Евросоюз «тяжело болен», евроинтеграция «дискредитирована»

евросоюз5Интеграционный проект в Европе «дискредитирован на значительной части континента», а франко-германская ось, на которую в значительной мере опирался этот проект, «находится под угрозой» из-за экономического размежевания между Берлином и Парижем. Таковы основные выводы нового опроса общественного мнения, проведенного Вашингтонским исследовательским центром имени Пью в восьми странах Евросоюза: Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Польше, Франции и Чехии, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно итогам опроса, состоянием экономики в большинстве своем довольны сейчас лишь немцы (75%). С момента начала еврокризиса уровень позитивных настроений по этому вопросу снизился в Испании на 61%, в Великобритании – на 54%, в Италии – на 22%, в Чехии и Франции – на 21%. Среди греков он вообще составляет сейчас лишь 1%, итальянцев – 3%, испанцев – 4%, французов – 9%.

Американские аналитики утверждают, что «ни в одной другой европейской стране уныние и разочарование не нарастают быстрее, чем во Франции». Это проявляется и в отношении к деятельности правительства, и в общих экономических оценках. 90% французов считают, что нынешнее поколение детей, повзрослев, будет жить хуже родителей. В среднем в охваченных опросом странах с этим согласны 66% респондентов.

Среди конкретных проблем 78% опрошенных сильно тревожит безработица, 71% – госдолг. Но в Германии половина участников исследования считает важнейшим экономическим вызовом разрыв между богатыми и бедными.

Вообще, Германия в опросе стоит особняком. Немцы, в частности, гораздо оптимистичнее своих соседей оценивают состояние своей экономики, личных финансов, своих лидеров, перспективы экономической интеграции.

Между тем рейтинги лидеров повсеместно снижаются. Это касается даже самого популярного из политиков названных стран – немки Ангелы Меркель. А в Греции и Испании значительное большинство населения вообще теперь относится к ее деятельности негативно.

К числу хороших новостей организаторы исследования отнесли сохраняющуюся популярность евро, а также тот факт, что в известной своим евроскептицизмом Британии мнения по поводу выхода из ЕС разделились поровну: 46% хотят уйти, но столько же настроены остаться.

3 мая Еврокомиссия ухудшила свои прогнозы по динамике ВВП еврозоны, напоминает ВЗГЛЯД. Специалисты отметили, что рецессия в еврозоне продлится до конца года и может быть глубже, чем считали экономисты еще несколько месяцев назад.

Так, суммарный ВВП региона может сократиться на 0,4%, а рост экономики будет скромнее, чем ожидалось. Рецессию обещают во всех крупнейших экономиках еврозоны, за исключением Германии: во Франции, Италии, Испании и в Нидерландах.

ИСТОЧНИК: russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>