Из-за карикатур на пророка Мухаммеда Франция закрывает посольства

eba2305e-3629-4cc5-8da5-e52bb62e7d8b_BСегодня Франция приостанавливает работу своих диппредставительств и учебных заведений в 20 мусульманских странах. МИД опасается массовых беспорядков — из-за карикатур на пророка Мухаммеда, которые опубликовал накануне французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo. Публикация уже вызвала бурную реакцию во Франции и за её пределами, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Журналисты уверены, что имеют полное право печатать такие материалы:

«Почему мы во Франции не можем рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда? Конечно, можем! Во Франции к религии относятся как к философии, к идее; следовательно, я могу нарисовать карикатуру на Мухаммеда точно так же, как и на Карла Маркса».

«Это провокация! Кто-то хочет во Франции новых проблем. А Charlie Hebdo хочет заработать на мусульманах», считает глава французской организации, которая борется против исламофобии.

С напряжением во Франции — и не только — ждут пятницу: традиционный день молитвы у мусульман. Именно после неё они зачастую мобилизуются на массовые акции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>