Из-за урагана «Сэнди» закрыли нью-йоркскую биржу

556912В США из-за урагана «Сэнди» закрыли нью-йоркскую биржу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным журналистов, это произошло впервые за четверть века.

Жертвами урагана «Сэнди» на Карибских островах уже стали 65 человек. Десятки тысяч домов полностью разрушены.

По данным Национального центра исследования ураганов США, в ближайшие сутки «Сэнди» должен смешаться со встречными холодными потоками и превратиться уже в супер-ураган. В штатах восточного побережья страны — от Северной Каролины до Коннектикута — объявлено чрезвычайное положение. В штате Делавэр идет эвакуация прибрежных районов. Ожидается, что основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Жители Нью-Йорка еще несколько дней назад начали готовиться к приходу урагана. В магазинах активно раскупались спички, свечи, фонарики, батарейки и керосинки. В субботу, 27 октября, все продуктовые супермаркеты были переполнены.

Как ожидается, ураган достигнет столичного региона США в понедельник. Основной его удар может прийтись на штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Марк Куомо сегодня распорядился приостановить работу метрополитена, движение пригородных поездов и автобусов в городе Нью-Йорк из-за приближающегося урагана «Сэнди». Глава штата считает, что к урагану нужно отнестись со всей серьезностью.

Американские авиакомпании отменили сотни внутренних рейсов вдоль восточного побережья США. Пассажиров предупреждают, что хотя аэропорты Нью-Йорка будут открыты в понедельник, возможны задержки рейсов.

Французская авиакомпания Air France отменила все полеты в Нью-Йорк и Вашингтон, запланированные на 29 октября.

Бушующий в Атлантическом океане ураган «Сэнди», прозванный «Франкенштормом», движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 км в час.

Ураган уже нарушил размеренное течение жизни в стране и нанес ущерб экономике. Закрыты аэропорты, отменены больше 3 тыс. авиарейсов. В Нью-Йорке и Вашингтоне остановлена работа метро и рейсовых автобусов. В школах отменили занятия, на Бродвее закрылись театры.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>