Каталонцы требуют независимости от Испании

В Барселоне состоялась огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как пишет испанская газета El Mundo, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов — два миллиона человек.

В местной полиции заявили, что все прошло мирно. По информации издания, в этом году участники манифестации, представляющие различные политические силы, приняли участие в марше в центре Барселоны под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».

Организатором марша выступила Национальная каталанская ассамблея.

El Mundo отмечает, что в марше не принял участие глава правительства Каталонии Артур Мас. Ранее он заявил, что воздержится от участия в манифестации, однако душой будет вместе с ее участниками.

«Многие соотечественники выйдут на манифестацию в Барселоне. Мое сердце и моя душа вместе с вами. Знайте, когда я молчу, ваш голос — это мой голос, ваши призывы — это мои призывы», — сказал местный политик.

Мас заявил накануне, что «сейчас как никогда Каталония близка к получению всей полноты национальной власти».

На прошлой неделе законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по вопросу независимости.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>