В Каталонии избиратели решают вопрос о независимости

300x168_101585_catalan-votes-on-independence-from-spainВ Каталонии началось голосование на досрочных выборах. Предвыборная кампания концентрировалась вокруг вопроса о независимости региона. Согласно опросам, сторонники отделения от Испании получат немало голосов на выборах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как передает ВВС, избирательные участники в Каталонии открылись в 7:00 по Гринвичу (11:00 мск). 7 млн каталонцев переизберут 135 парламентариев.

 

По словам председателя правительства провинции Артура Маса, его партия — правоцентристская коалиционная «Конвергенция и Союз» — намерена получить большинство мест в новом парламенте.

 

Напомним, в ноябре 2010 года, она одержала победу над социалистами. Мас отдает себе отчет, что для того, чтобы добиваться независимости Каталонии, ему необходим четкий мандат избирателей. Если же он не получит такового на выборах, Масу придется заручиться поддержкой небольших партий, также выступающих за независимость региона.

 

В соответствии с нынешней испанской конституцией, проведение референдума о статусе региона было бы противозаконным шагом. При этом правящая в стране Народная партия, скорее всего, заблокируют любую попытку конституционной реформы. Другие крупные политические силы региона — Народная партия Каталонии или Социалистическая партия — выступают против идеи независимости.

 

Ранее комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг в ответе на письмо госсекретаря Испании по делам ЕС Иниго Мендеса де Виго подтвердила, что «официальная позиция» Еврокомиссии такая, что в случае получения независимости, Каталония останется за пределами ЕС.

 

Отметим, что независимый регион, вследствие своего отделения, превращается в третью страну по отношению к Евросоюзу, чьи официальные Соглашения не будут больше распространяться на эту территорию со дня выхода ее из состава государства — члена ЕС.

 

Напомним, 5 сентября законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании. А через месяц парламент Испании проголосовал против постановления, разрешающего властям Каталонии проводить референдум о самоопределении этого региона.

 

11 сентября в Барселоне состоялся марш сторонников отделения от Испании. В акции приняли участие 1,5 млн человек. Многие в Испании расценили проведение столь массовой манифестации под сепаратистскими лозунгами как попытку нажима на правительство страны с целью пересмотра налогового пакта. По мнению каталонских националистов, автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него.

 

Парламент Каталонии назначил референдум по вопросу об отделении от Испании на 25 ноября. Причиной, побудившей правительство автономии объявить о досрочных выборах, стала демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления ей независимости, а также отказ центрального правительства предоставить каталонцам возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет.

 

Сторонники отделения Каталонии указывают на то, что их провинция безвозвратно отдает ежегодно в общий бюджет Испании по 16 млрд евро.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>