В Казахстане хотят создать Евразийскую площадку сотрудничества по конкуренции

казахстан1Агентство по защите конкуренции Казахстана предлагает создать Евразийскую площадку сотрудничества по конкуренции (ЕПСК) с основными торговыми партнерами страны, сообщил председатель казахстанского антимонопольного ведомства Болатбек Куандыков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Агентством была представлена инициатива по созданию объединения нового формата, способного реально влиять на качество интеграционных процессов на региональном уровне Евразийской площадки сотрудничества по конкуренции», — сказал Куандыков в ходе правительственного часа в мажилисе.

По его словам, такая площадка предполагает объединение антимонопольных органов тех стран, сотрудничество с которыми представляет взаимный интерес для них и Казахстана, а также страны с наибольшим объемом товарооборота и объемом инвестиций в Казахстан. «В настоящее время казахстанские товары экспортируются в 121 страну мира, однако уже сейчас выявлено более 30 примеров различных ограничений доступа казахстанских предпринимателей только на рынки стран Таможенного союза. В этой связи, обеспечение недискриминационного доступа на внешние товарные рынки для отечественных субъектов рынка выходит на первый план», — приводит слова главы АЗК ИА «Новости-Казахстан».

По его мнению, возможность управлять таким объединением, как ЕПСК, для Казахстана это «дополнительный рычаг по продвижению интересов отечественного бизнеса на зарубежных рынках».

Добавим, в 2013 году Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись на одну строчку, с 51-го на 50-е место, обогнав Россию, а также Бразилию и Португалию. Об этом свидетельствуют данные отчета о глобальной конкурентоспособности 2013-2014 годов, обнародованный Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>