КГБ Приднестровья обязало силовиков Молдовы проходить погранконтроль

пмр1Комитет госбезопасности (КГБ) Приднестровья распространил в среду заявление, в котором обязало молдавских силовиков проходить пограничный контроль при въезде в зону безопасности, зону ответственности миротворцев, своеобразную буферную зону между двумя сторонами бывшего конфликта.

— С 1 ноября все сотрудники структурных подразделений правоохранительных органов РМ, осуществляющие перемещение по Зоне Безопасности, обязаны проходить пограничный контроль на погранично-таможенных пунктах пропуска Приднестровской Молдавской Республики, — говорится в заявлении.

Такой режим устанавливается «в связи со сложной оперативной обстановкой и участившимися случаями провокационных действий в Зоне Безопасности со стороны правоохранительных органов Республики Молдова».

В случае нарушения режима перемещения через границу Приднестровья, представители силовых ведомств Молдовы будут выдворяться за пределы непризнанной республики, и «признаваться лицами, чье дальнейшее пребывание на территории ПМР считается невозможным», — отмечается в заявлении.

Pan.md напоминает, что весной власти Молдовы приняли решение разместить вдоль административной границы с Приднестровьем шесть постов миграционного контроля (офисов Бюро по миграции и убежищу Республики Молдова), пять из которых расположены в зоне безопасности.

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>