Киртоакэ сделал выбор, отменив на 16 сентября фестиваль этнических общин и обеспечив тем самым организацию марша унионистов

3866608Фестиваль этнических общин, запланированный на воскресение, 16 сентября, перенесен на субботу – 15 сентября. Так распорядился примар Кишинева Дорин Киртоакэ, который является вице-председателем праворадикальной Либеральной партии. Вместо фестиваля этно-культур в это воскресенье в Кишиневе пройдет марш унионистов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

От имени всех этносов Киртоакэ заявил, что «меньшинства согласились провести свои мероприятия не 16, а 15 сентября и, соответственно, остается, что 16-ого как «Actiunea 2012», так и их контрманифестанты, проведут свои манифестации.

Как заявила в передаче одного из частных телеканалов председатель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, представители этнических общин раннее требовали перенести марш унионистов на другую дату, т.к. в этом марше принимают участие представители праворадикальных националистических группировок. Так же Гончарова отметила, что с 2006 года по распоряжению тогдашнего президента Молдовы Владимира Воронина фестиваль этнических общин проводился каждое третье воскресенье сентября. Таким образом по мнению Гончаровой нарушена традиция в угоду марша унионистов.

Вместе с тем для защиты унионистов от тех, кто против объединения Молдовы с Румынией, возглавляемая Киртоакэ примэрия решила предоставить им в качестве места проведения акции Зеленый театр в парке Валя Морилор. Таким образом, примэрия предложила организаторам унионистского марша пройти по маршруту: проспект Штефана чел Маре – ул. Измаильская – ул. Матеевича – парк Валя Морилор, Зеленый театр.

Запланированные так же на 16 сентября митинги других организаций, выступающих против унионистов, переведены из центра Кишинева в сквер у Дворца профсоюзов.

Отметим, что ранее муниципальные советники Кишинева от Партии коммунистов требовали от примара столицы Дорина Киртоакэ запретить проведение акций унионистов, которые могут привести к дестабилизации ситуации. Однако вопреки требованиям коммунистов примар Киртоакэ предоставил организации «Actiunea 2012» возможность провести указанный марш, а так же обеспечивает безопасность румынским унионистам.

Такие же марши прошли в конце июля в Кагуле и 5 августа — в Бельцах. Как во время первого, так и во время второго марша имели место столкновения между унионистами и сторонниками государственности. Защиту манифестантам обеспечивает полиция.

Представители «Acțiunea 2012» заявляют, что получили гарантии обеспечения порядка со стороны МВД.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>