Кишинев хотят сделать столицей Евразийского экономического союза

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКишинев мог бы стать столицей Евразийского экономического союза. Об этом заявил директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин.

По его словам, как передают «Новости-Молдова», «это бы произошло, если Молдова была бы ориентирована в данном направлении».

 

Бузгалин считает, что в таком случае Молдавия «втягивала бы в орбиту своего влияния Украину и другие страны, что было бы лучше для нового экономического союза».

 

По его убеждению, «абсолютно необязательно, чтобы центром нового экономического союза становилась Москва».

 

Добавим, что молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима. Между тем ранее Брюссель давал понять, что либерализация визового режима для граждан Молдавии возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта.

 

Между тем Тирасполь объявил сотрудничество с Евразийским союзом одним из приоритетов внешней политики Приднестровья. А Украина подписала 31 мая Меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

ИСТОЧНИК:   rosbalt.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>