В Кишиневе продолжается забастовка маршруток

4325069Третий день водители маршруток терпят убытки, но не перевозят по столице людей. А в это время общественный транспорт едва справляется с возросшим наплывом пассажиров, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Мы не требуем повысить стоимость проезда до пяти леев, а хотим, чтобы нас не штрафовали за перегруз!»

26 сентября, начиная с 9 утра, водители маршруток объявили забастовку и перестали выходить на маршрут.

Как утверждают водители маршруток, на этот раз причиной забастовки стала слишком высокая цена на топливо.

— Топливо подорожало, мы работаем себе в убыток. Мы понимаем, что люди не смогут платить по 5 леев за проезд, зарплаты ведь не подняли! Но что делать нам? Большинство остается работать, ведь надо же как-то отдавать кредиты за покупку микроавтобусов. А снижение цены на топливо могло бы стать решением проблемы, – поделился с нашим корреспондентом один из водителей 104-го маршрута.

Как ни странно, дорожного коллапса на улицах не наблюдалось. Граждане не брали штурмом троллейбусы, как в прошлый раз, и вполне благополучно добрались до рабочих мест.

Мэрия Кишинева не собиралась уступать

— Столичная мэрия совместно с представителями фирм-администраторов микроавтобусов пытаются найти решение, которое разблокирует транспортную проблему. Дискуссии идут за закрытыми дверьми, а о достигнутых результатах станет известно к вечеру, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Мэрия остается на прежних позициях: о повышении можно будет говорить только после того, как водители маршруток начнут соблюдать ранее выдвинутые требования. Главные из которых — не превышать скорость в 50 км/ч, заполнять пассажирами только сидячие места, высаживать их исключительно на остановках и установить точное расписание движения.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>