В Кишиневе прошли обсуждения трагических событий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины в период румынской оккупации

2holokost_rumynia8-30 сентября в Кишиневе состоялся семинар в рамках программы «Толерантность — уроки Холокоста», инициированной Евроазиатским еврейским конгрессом. В семинаре приняли участие представители Украинского центра изучения истории Холокоста, руководители еврейских общин из Приднестровья и Молдавии, а также историки, краеведы и педагоги. Министерство иностранных дел ПМР представлял начальник управления публичных коммуникаций Игорь Шорников, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«Основной темой семинара стали трагические события на территории Молдавии, Приднестровья и Украины в период румынской оккупации 1941 — 1944 годов, а также современные интерпретации тех событий. О региональных особенностях «окончательного решения еврейского вопроса» нацистскими и румынскими оккупантами участникам семинара рассказал историк, ответственный редактор журнала «Голокост і сучасність» Михаил Тяглый. Малоизвестные даже специалистам факты по истории холокоста в Молдавии раскрыл председатель Координационного совета еврейских организаций города Бельцы Лев Бондарь. С лекцией о современных фальсификациях истории в Румынии и в Молдавии выступил исполнительный директор Института иудаики Евгений Брик», — сообщили в МИД ПМР.

Отдельной темой семинара стала Дубоссарская трагедия 1941 года. «Эта тема остается одним из недостаточно изученных эпизодов Великой Отечественной войны, — отметили в пресс-службе МИД ПМР. — С 12 по 28 сентября 1941 года в Дубоссарах действовал настоящий «конвейер смерти». Фашистами было уничтожено более 18 тысяч евреев. Но современные исследователи Холокоста не всегда знают о трагедии такого масштаба. Более того, некоторые авторы, пишущие в русле «истории румын», пытаются обойти вниманием факты участия румынских оккупационных властей в массовых убийствах».

Руководитель Дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн привел на семинаре свидетельства очевидцев трагедии. В свою очередь начальник управления публичных коммуникаций МИД ПМР Игорь Шорников выступил с докладом «Проблематика Дубоссарской трагедии 1941 года в современной историографии». Он сообщил участникам семинара, что в настоящее время при поддержке Дубоссарской госадминистрации, Министерства иностранных дел ПМР и еврейских общин Дубоссар и Рыбницы готовится выход в свет его работы, посвященной этой трагедии и антифашистской борьбе в крае в годы румынской оккупации. По словам Шорникова, Министерство иностранных дел ПМР в дальнейшем намерено содействовать популяризации сведений о Холокосте на территории Приднестровья.

Справка, в 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Геноциду и депортациям подверглись евреи и цыгане и на территории самой Румынию. В частности, только в ходе Ясского погрома в июне-июле 1941 года по приказу Иона Антонеску румынскими солдатами были убиты от 13 до 15 тыс. евреев.

До 2004 года Румыния не признавала своего участия в Холокосте, возлагаю всю вину за геноцид на нацистскую Германию. В 2004 году под давлением международных еврейских организаций Румыния официально, устами тогдашнего президента Иона Илиеску, признала свою ответственность за геноцид евреев и цыган как на территории самой Румынии, так и на оккупированных территориях в ходе Второй мировой войны. Данный шаг последовал после того, как исследование, осуществленное в 2003 году международной комиссией во главе с лауреатом Нобелевской премии, писателем Эли Визелем, подтвердило, что с 1940 по 1944 годы жертвами румынских пособников Гитлера стали около 400 тысяч евреев, большинство из которых проживало на оккупированных румынскими войсками территориях Украины и Молдавии. Впоследствии, в Румынии также был принят закон, в соответствии с которым, отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением, однако на практике данный закон пока не применялся. В то же время в Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие «либеральные» историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>