В Кишиневе состоится «Круглый стол» на тему интеграции Молдовы в ЕС

молдоваЗапланированный на 2 сентября круглый стол по интеграции Молдовы в ЕС состоится днем позже, 3 сентября, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Круглый стол под названием «Европейская интеграция: международный опыт и перспективы для Молдовы» проведет общественное движение «Родина — Евразийский союз». Партнерами выступают фонд «Содружество» и медиа-центр «Евразия 24».

В дискуссиях примут участие представители международных миссий, посольств и консульств, политические деятели, лидеры общественных организаций, представители экспертного сообщества, духовенства, бизнеса, культуры, а также национальных и международных СМИ.

Как сообщают организаторы, данный круглый стол нацелен на проведение разностороннего и разнофакторного анализа аспектов европейской интеграции стран и регионов. В ходе мероприятия предполагается проанализировать как текущую социально-экономическую ситуацию в Европейском Союзе, выявить возможную динамику развития на краткосрочный и долгосрочный период, так и возможную альтернативу интеграционного выбора — вступление Молдовы в Таможенный Союз.

Обсуждение будет разделено на два тематических блока. Первый, на тему «Европейский союз 2013», проведет социально-экономический анализ текущего положения, а также анализ перспектив Европейской интеграции для региона “Молдова – Украина”. Второй блок будет посвящен подписанию (парафированию) Соглашения об Ассоциации в Вильнюсе. Будут выявлены его плюсы и минусы для Молдовы и Украины. Будет затронута и тема взаимоотношений с Таможенным союзом — Евразийским экономическим союзом.

Как заявил ранее руководитель общественного движения «Родина — Евразийский Союз» ИгорьТулянцев, «сегодня в обществе широко обсуждается тема предстоящего в Вильнюсе саммита, поэтому считаем сегодня важным провести данный круглый стол, который и станет той конструктивной дискуссионной площадкой, где участники смогут всесторонне обсудить данное событие».

Регистрация участников будет осуществляться с 12:00 в гостиничном комплексе “Jolly Alon

Hotel”, а само мероприятие начнется в 13-00. Отмечается, что вход будет осуществляться только по пропускам и предварительной записи. По итогам круглого стола будет выработана и принята резолюция.

Всю информацию по дополнительным вопросам можно получить по номеру телефона (022) 228-333 и по электронному адресу rodina-md@mail.ru. Регистрация участников и аккредитация СМИ будет открыта до 1 сентября (включительно).

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>