Китайское руководство разрушило все надежды на реформы в стране

33747fc432c9ef3318b6a9bedf089183Коммунистическая партия КНР (КПК) начала передачу власти. Это происходит в Китае раз в десять лет. Несмотря на то, что лидеры Китая меняются, никаких реформ в жестком политическом курсе не будет, заверил уходящий президент Ху Цзиньтао, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Мы не должны принимать предательский путь изменения флагов и знамен», — подчеркнул Ху, открывший 18-й съезд партии обещаниями новых экономических чудес, а никак не проведения политических и социальных реформ.

По его мнению, КПР должна быть абсолютно уверена в своем пути, теориях и системах. Более того, как заявил уходящий президент, она обязана принять его руководящие идеологии и придерживаться их «в течение долгого времени». Ху отметил, что Китай никогда не станет копировать «демократические качели Запада», а будет демонстрировать преемственность власти.

Таким образом, все надежды граждан, возлагаемые на то, что КНР войдет в новую эпоху, были разрушены. Господин Ху с первых же минут съезда начал говорить о «эпических достижениях» и «превосходстве» китайского социализма и не дал никакого намека на любые изменения в политике.

«Я слушал его с высочайшей концентрацией, однако не услышал ничего нового», — рассказал Чэнь Цзымин, либеральный комментатор, который был арестован во время протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

«Я знал, что не будет больших изменений, но все же надеялся, по крайней мере, на некоторые мелочи. Но, к сожалению, не было никаких признаков даже этого», — добавил он.

Цянь Ганг, бывший главный редактор газеты Weekend, одного из самых новаторских изданий в Китае, написал в своем блоге, что «консервативные силы внутри партии все еще очень мощные». По его мнению, «существует очень мало шансов, что основные шаги будут направлены на политическую реформу».

На днях в Китая был проведен опрос, который показал, что восемь из десяти граждан страны хотят существенных изменений. Народ становится все более и более недовольным в связи с процветающей коррупцией, неравенством в доходах и недостаточной социальной защитой населения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>