Князь Димитрий Романов надеется перевернуть трагическую страницу русской истории

4052218Захоронение детей Николая II (1868-1918) позволит «перевернуть трагическую страницу русской истории». Такое мнение высказал ТАСС старший в роду Романовых князь Димитрий Романович. По его словам, он «обрадован решением правительства России», создавшего рабочую группу для исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, обнаруженных в 2007 году под Екатеринбургом.

Глава семейного объединения потомков императорского дома надеется, что дети царя будут упокоены в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. «Рядом с родителями и сестрами, — подчеркнул он. — Мы всегда надеялись, что это произойдет».

С момента гибели царской семьи прошло 97 лет. Император Николай II, отрекшийся годом раньше от престола, был расстрелян без суда и следствия в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге вместе с женой и детьми в подвале «дома особого назначения» — реквизированного особняка инженера Ипатьева.

Как напомнил Димитрий Романович, летом 1998 года он представлял родственников на скорбной церемонии в бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге. «Я стал последним из Романовых, кто видел, как перекладывали в гробы останки Николая II, императрицы Александры Федоровны и трех великих княжон — Ольги, Татьяны и Анастасии», — отметил он.

Князь императорской крови — праправнук по прямой линии Николая I и троюродный племянник последнего царя — Димитрий Романович не может без волнения вспоминать этот «трудный и одновременно важнейший» момент в своей жизни. «Тогда, в Екатеринбурге, я думал не только о судьбе семьи, моих родителях, которым было не суждено вернуться на родину, — отметил он. — Передо мной была вся российская история, сотни тысяч погибших в гражданскую войну».

В июле 1998 года по поручению старшего брата — Николая Романовича, возглавлявшего в то время фамильную ассоциацию, князь сопровождал скорбный груз из Екатеринбурга в Санкт-Петербург на траурную церемонию в Соборе Петропавловской крепости. Спустя восемь лет в эту усыпальницу был перенесен из Дании прах матери Николая II — императрицы Марии Федоровны.

В тот момент Алексей и Мария все еще не были найдены. Но летом 2007 года глава расследования Владимир Соловьев смог сообщить Романовым, что уральские археологи обнаружили под Екатеринбургом останки наследника престола и его сестры. «Тот факт, что останки нашли на Коптяковской дороге, склоняло нас с самого начала верить, что это действительно так», — сказал князь. По его словам, он «всегда с доверием относился к выводам экспертов».

Называя «логичным» выбор Петропавловского собора для упокоения Алексея и Марии, Димитрий Романович напомнил, что все вопросы, связанные с исследованием и перезахоронением останков, «находятся в компетенции рабочей группы». Она была создана ранее в этом месяце по распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Старший в роду Романовых напомнил, что семнадцать лет назад на похороны императорской четы и их дочерей в Санкт- Петербурге — впервые после 1917 года — представители династии смогли собраться вместе. «Некоторые члены семьи проделали путь из Австралии или Калифорнии, чтобы участвовать в этом уникальном событии», — сказал старший в роду Романовых.

«Я обязательно постараюсь приехать на прощание с Алексеем и Марией», — подчеркнул князь, возглавивший минувшей осенью — как старший среди родственников — Объединение членов семьи Романовых. Но прежде он надеется уже в следующем месяце побывать в Крыму, посетить Ливадийский дворец, встретиться с моряками Черноморского флота. Крымская поездка станет одновременно данью памяти почетному гражданину Севастополя, великому князя Николаю Николаевичу, возглавлявшему русские сухопутные и морские силы в Первой мировой войне. Этой весной, по воле родных, прах первого верховного главнокомандующего был перенесен из Франции в Россию.

«Покидая Крым в 1919 году, Николай Николаевич и мой отец, князь императорской крови Роман Петрович, служивший под его началом, видели с борта корабля, как отдаляется родной берег, — рассказал собеседник агентства. — Им не довелось вернуться на родину, но наполненная в Крыму русской землей бутылка как реликвия хранилась в доме все последующие годы».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>