Колонна МЧС России доставила гуманитарную помощь в Донецк и Луганск

3932029Колонна МЧС России с гуманитарной помощью прибыла в Донецкую и Луганскую области, сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

«Более 60 автомобилей доставили в Донецк свыше 700 тонн гуманитарных грузов. Среди них — продовольствие, в том числе консервы и крупы, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей», — сказал Воронов.

Колонна МЧС России также доставила гуманитарную помощь в Луганск, среди грузов — продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей.

«В Луганск прибыли более 60 автомобилей, которые доставили свыше 700 тонн гуманитарной помощи», — сообщил он.

В настоящее время начинается разгрузка машин. «В пути никаких непредвиденных ситуаций не возникло», — отметил представитель МЧС.

После разгрузки машины отправятся обратно в Ростовскую область.

Продукты питания, доставленные в качестве гуманитарной помощи колонной МЧС России в Луганск, будут распределены по социальным столовым. Об этом заявил начальник Центра управления восстановлением провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Александр Дробот.

По его словам, на территории ЛНР действует 77 соцстоловых.

Доставленные в Донецк продукты питания также будут распределены по бесплатным столовым, школам и больницам, заявил руководитель администрации главы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Максим Лещенко.

«Также доставлены рождественские подарки, которые предназначены для около 18 тысяч первоклассников ДНР. И уже до конца недели они их получат», — отметил Лещенко.
Сложные погодные условия

Несмотря на то, что движение проходило в сложных погодных условиях и на отдельных участках температура воздуха достигала минус 27 градусов, все водители чувствуют себя нормально.

«Прогноз был известен заранее. С водителями-спасателями был проведен дополнительный инструктаж по вождению в сложных погодных условиях с учетом низких температур. А для того, чтобы своевременно начать движение, водители несколько раз за ночь прогревали свои машины», — рассказали в МЧС.

Все водители имеют большой опыт в проведении гуманитарных операций в различных экстремальных условиях и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области.

Это уже одиннадцатая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса. Предыдущие десять доставили с середины августа более 13 тысяч тонн гуманитарных грузов.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>