Конфедерация профсоюзов предупреждает: Заявленная приватизация госсобственности обернется массовыми увольнениями

профсоюзы1Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы предупреждает, что заявленная правящим альянсом приватизация госсобственности обернется массовыми увольнениями, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В пятницу, 27 сентября конфедерация планирует, обсудить с представителями МВФ последствия приватизации. По мнению главы организации трудовых коллективов Олег Будза, в сложившейся ситуации появляется риск того, что внушительное число трудящихся страны могут остаться без работы, зарплаты и социальных гарантий.

В ходе встречи также планируется обсудить текущую социально-экономическую обстановку в стране, проблемы, связанные с начислением зарплат, пенсий и пособий. В частности, речь пойдет о поэтапном увеличении минимального размера зарплаты, налогообложении физических лиц и реформировании системы расчета пенсий.

Напомним, что всего на приватизацию выставлено более 200 объектов государственной собственности, а в некоторых из них — например, телефонном операторе «Молдтелеком» — уже начались увольнения сотрудников в связи с грядущей продажей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>