Конституционный суд Молдовы намеревался отменить восточный вектор развития страны

1413798711_tirdeaКонституционный суд (КС) Молдовы намеревался отменить восточный вектор развития страны, заявил политолог Богдан Цырдя, в связи с опубликованным на официальном сайте КС коммюнике, где судебная инстанция утверждает, что не запрещала в Молдове призывы к любой другой внешнеполитической ориентации, кроме европейской.

«Конституционный суд бросил пробный шар и надеялся разглядеть реакцию общественности. Если бы реакция была вялой, либо полностью отсутствовала, тогда КС, напечатал бы финальный вариант своего решения, в котором вектор за Таможенный союз, объявлялся бы неконституционным», — сказал Цырдя.

Политолог отметил, что «КС, увидев бурную реакцию негодования общественности, дал заднюю, и спрятался вот за такими общими фразами, что, дескать, это не была официальная позиция».

«Я лично считаю, что КС действительно намеревался отменить восточный вектор развития страны и партии, ратующие за него. Первый раз не получилось, посмотрим, что будет дальше», — добавил Цырдя.

КС ранее постановил, что «процесс европейской интеграции Республики Молдова соответствует конституционной идентичности Республики Молдова, а любая другая ориентация априори является неконституционной».

ИСТОЧНИК: omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>