Крым в составе России: Реакция мирового сообщества

крым победаПосле подписания 18 марта в Москве договора о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России, зарубежные страны отреагировали на историческое событие рядом заявлений. Большинство заявлений – угроза введения новых санкций. Российские власти, в свою очередь, напоминают западным коллегам о контрпродуктивности любых угроз.

Вице-президент США Джо Байден заявил сразу после подписания договора о принятии в состав РФ двух новых субъектов, что США и ЕС что будут вводить дополнительные санкции против России, если Москва продолжит политику, подобную событиям на Украине.

В своем выступлении Байден осудил присоединение Крыма к России и пообещал поддерживать Украину.

«Политическая и экономическая изоляция России увеличится, если Москва будет и дальше идти этим путем. США и ЕС будут вводить дополнительные санкции», — сказал он.

Кроме того, Байден подтвердил планы США по размещению в Польше элементов европейской системы ПРО в 2018 году.

«Если говорить о противоракетной обороне, то наши планы, объявленные несколько лет назад, актуальны. Мы намерены их реализовать. В Польше будут элементы ПРО», — отметил он.

НАТО
НАТО уже признала референдум в Крыму незаконным, заявила Интерфаксу представитель пресс-службы Североатлантического альянса Кармен Ромеро в ответ на просьбу прокомментировать решение о присоединении полуострова к российской территории.

«Как заявили послы стран НАТО, так называемый референдум является незаконным и нелегитимным, союзники не признают его. Россия должна сделать шаг назад в соответствии с международными обязательствами», — заявила сотрудница штаб-квартиры Организации Североатлантического договора.

Великобритания
Глава МИД Великобритании написал в своём Twitter, что власти Великобритании приостановят действие разрешений на поставку в Россию предметов военного назначения, которые, по мнению Лондона, могут использоваться против Украины.

«Великобритания приостановит срок действия лицензий на прямые поставки в Россию предметов военного назначения, которые могут применяться против Украины», — отметил он.

Хейг ранее выразил сожаление в связи с объявлением о присоединении Крыма к России.

Франция
Кроме того, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриар перенесли на более поздний срок свой рабочий визит в Россию, который должен был состояться 18 марта. Об этом сообщил новостной телеканал BFM. По его данным, перенос поездки «связан с ситуацией в Крыму».

Представитель МИД, к которому обратился корреспонденту ИТАР-ТАСС, не подтвердил, но и не опроверг данного сообщения. Ожидается, что сам Лоран Фабиус сделает заявление на эту тему в вечернем выпуске новостей первого французского телеканала вечером 18 марта.

Норвегия
Норвегия, в свою очередь, отложила переговоры с Россией по соглашению о свободной торговле, которое должно было включить весь Таможенный союз — РФ, Белоруссию и Казахстан, пишет норвежская газета Aftenposten.

Электронное сообщение о приостановке переговоров пришло в редакцию газеты напрямую от министра иностранных дел Норвегии Борге Бренде, сообщает Интерфакс. Ранее издание ссылалось на советника по коммуникациям внешнеполитического ведомства Эскила Сивертсена.

Переговоры с Таможенным союзом велись в рамках Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швеция. Как сообщил Бренде, решение согласовано с остальными государствами ЕАСТ.

Эстония
Мэр Таллина Эдгар Сависаар, однако, считает, что вопрос легитимности или нелегитимности референдума в Крыму не столь важен. На его взгляд, важно подумать о людях — чтобы они были довольны его результатами, сообщает РИА Новости.

«Вопрос легитимности или нелегитимности не так важен. Главное, чтобы люди хорошо себя чувствовали, были довольны его (референдума) результатами», — считает мэр.

В начале марта мэр Таллина привлек к себе внимание СМИ заявлением о нелегитимности нынешних киевских властей.

Ответ России
Руководство России ранее неоднократно заявляло о вреде политики санкций со стороны западных партнеров.

В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что считает «всякие угрозы в адрес России — контрпродуктивными и вредными».

Он заявил, что о последствиях возможного применения санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить, и предупредил, что ущерб будет взаимным.

О контрпродуктивности западных санкций против России говорил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы всегда были против односторонних санкций, они никогда ни до чего хорошего не доводили, и я надеюсь, что наши партнеры поймут контрпродуктивность подобной политики», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Комсомольской правде» заявил, что Россия не будет вносить изменения во внешнюю политику из-за резких заявлений представителей стран, входящих в «восьмерку». По его словам, Россия продолжает работать с этими странами в обычном режиме. «Мы воспринимаем это с сожалением», — ответил он на вопрос о готовности России к жестким заявлениям со стороны западных партнеров.

Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум о судьбе полуострова, где 96,77 проц принявших участие в голосовании высказались за присоединение к России. 17 марта Верховный совет Крыма объявил Республику независимым государством и обратился к РФ с предложением о ее принятии в состав Федерации на правах субъекта со статусом республики. Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации — города федерального статуса.

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля после нескольких недель беспорядков. Верховная рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страны из-за угрозы расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>