В Крыму начали работу по выходу из состава Украины

krim_1«Руководство Крыма предлагает уравнять в правах Конституцию Автономной республики Крым с Конституцией Украины и наделить Верховный совет автономии правом законодательной инициативы. Такие предложения рабочая группа, созданная председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым, планирует в течение двух месяцев подать на рассмотрение Конституционной ассамблеи при президенте Викторе Януковиче. В оппозиции заявляют, что реализация подобных инициатив будет означать «выход Крыма из состава Украины»», — пишет 18 июля, издание «Коммерсантъ-Украина».

Как говорится в материале, крымские власти начали активную работу по расширению политических и экономических полномочий автономии. С соответствующей инициативой выступил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, создал рабочую группу из представителей Совмина, Верховного совета Крыма и ученых. Ее цель — разработать предложения по изменению Конституции Украины в части расширения полномочий автономии. «Наша задача — вынести на рассмотрение Конституционной ассамблеи наше видение взаимоотношений Крыма с центральными органами власти и сделать систему управления логичной и понятной»,- процитировали крымского премьера в пресс-службе Совмина. Могилев подчеркнул, что Крым обладает «мощным потенциалом», при котором недопустимо оставаться дотационным регионом: «Нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в самом Крыму».

Депутат Верховного совета Крыма Ефим Фикс (фракция «Регионы Крыма») сообщил, что группа сконцентрируется на трех направлениях. «Первое — речь идет о том, чтобы Конституция АРК была наравне с Конституцией Украины, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма в части полномочий автономии. Второй документ — это наше видение раздела «Автономная республика Крым» в проекте будущей Конституции Украины, а третий — предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием», — сказал политик. Среди прочего, по словам Ефима Фикса, рабочая группа планирует инициировать наделение Верховного совета Крыма правом законодательной инициативы. «Важно, чтобы Верховный совет АРК мог зарегистрировать в Верховной раде проект закона от своего имени, но не по всему спектру вопросов, а только в той части, которая касается реализации полномочий автономии»,- сказал депутат. Работа группы, по словам господина Фикса, продлится один-два месяца, после чего ее предложения поступят на рассмотрение Конституционной ассамблеи, созданной при президенте Украины.

Председатель фракции «Союз» в крымском парламенте Лев Миримский поддерживает расширение прав автономии. «Если дать Крыму законодательное право, тогда Крым сам определится, что ему делать»,- заявил он, уточнив, что выступает за федеративное устройство Украины. «На мой взгляд, это стабилизировало бы ситуацию в стране. Это не сепаратистские настроения, а экономически обоснованное мнение: Крым должен сам определять свои приоритеты, формировать и утверждать бюджет», — подчеркнул Миримский. Вместе с тем, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) усомнился в том, что официальный Киев одобрит предложения крымских властей. «Любые инициативы Крыма будут зарублены на корню! Это традиции украинского государства, обусловленные страхом перед сепаратизмом», — заявил депутат. Отметив, что предложения Могилева «сопряжены с федерализацией Украины», Черноморов сказал, что их стоит воспринимать как пиар-ход.

Представители оппозиции со своей стороны заявляют, что инициатива руководства АРК по согласованию принимаемых законов Украины с нормами Конституции автономии «будет означать конфедеративные связи Украины с Крымом». «Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!» — возмутился заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский («Наша Украина-Народная самооборона»). Он напомнил, что реализация этой инициативы касается изменения I раздела Конституции и требует проведения всеукраинского референдума. «Ее перспективы будут зависеть от состава следующего созыва Верховной рады и позиции Виктора Януковича», — сказал политик.

http://www.regnum.ru/news/polit/1552551.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>