Эксперт: Европейские гранты пошли на зарплату советникам и блогерам

Валерий Осталеп1Миллиарды евро, предоставленные Республике Молдова от Евросоюза, служили заработной платой для ряда зарубежных экспертов, руководителей международных проектов, различных советников политиков, блогеров и НПО. Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп в интервью NOI.md, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Эксперт отметил, что из общего объема грантов, предоставленных Молдове, гражданам перепадает всего лишь несколько сотен тысяч евро.

«Обычно как минимум половина денег идет на зарплаты зарубежным экспертам, остальное расходуется на оплату труда в рамках так называемых проектов. Если мы посмотрим на прошлогодние показатели, Республика Молдова официально получила почти 500 млн евро на различные проекты, однако мы не видим абсолютно никаких результатов. Этими деньгами распоряжаются недолжным образом. Они были украдены прямо на глазах у народа», – уточнил Осталеп.

Осталеп утверждает, что на сегодняшний день ряд НПО, политических комментаторов, блогеров и советников политиков также получают зарплаты из европейских грантов. «Филат в свое время окружил себя рядом советников. Лишь немногие молдавские граждане знают, что этим людям платили зарплаты в тысячи евро из иностранной помощи. Я могу назвать их имена: Тудор Дарие или Нику Попеску. Эти люди были и ушли. Как только закончилась гранты, они перестали быть советниками. В соответствии с действующим законодательством, советникам надо платить так же, как любому государственному чиновнику, по 3-4 тыс леев. Я называю это мошенничеством», – сказал Валерий Осталеп.

На днях представители Совета Европы призвали молдавские правоохранительные органы принять участие в проверке законности использования денег из иностранных грантов, выделенных на осуществление некоторых проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>