Эксперты: Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС разочарует избирателей Януковича

Виктор Янукович3Часть избирателей Виктора Януковича разочаруются, если в ноябре этого года будет подписано Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Так, на Востоке Украины вступление государства в Евросоюз поддержали только 20 процентов жителей, а в Таможенный союз – 50 процентов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, который был проведен в мае этого года, сообщает Forbes Украина.

По мнению директора фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, власти рискуют. Подписав данное соглашение, Виктор Янукович потеряет тех избирателей, которые ориентированы на сближение Украины с Россией и интеграцию в Таможенный союз, считает она.

Янукович начал президентскую кампанию. Свидетельством тому является интервью четырем ведущим телеканалам страны, которое президент дал накануне нового политического сезона. По словам политтехнолога Тараса Березовца, Виктор Янукович предстал в образе лидера с неплохими месседжами. После саммита в Вильнюсе Янукович продолжит оттачивать образ спокойного и взвешенного европейского лидера, добавил он. Глава государства намерен стать «президентом всея Украины», заключил политтехнолог.

Однако новый образ президента не понравится пророссийски настроенному электорату Востока и Юга страны. В феврале 2010 года во втором туре выборов президента в восточных областях Виктор Янукович набрал от 71 до 90 процентов голосов, а в южных – от 60 до 78 процентов голосов избирателей. Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в мае этого года, проголосовать за нынешнего президента были готовы 26 процентов украинцев – на Востоке Украины и 21 процент – на Юге страны.

Рейтинг президента упал из-за того, что за три года президентства Виктор Янукович испортил отношения с Российской Федерацией, не сделал вторым государственным русский язык и не договорился о снижении цены на газ. А после агитации президента за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в регионах, где позиции Виктора Януковича традиционно были сильны, сторонников у него может еще поубавиться.

Андрей Золотарев, консультирующий Коммунистическую партию, прогнозирует, что электоральные потери Виктора Януковича на Юге и Востоке Украины достигнут 6-7 процентов. Украинский лидер будет добирать недостающие голоса за счет избирателей в Центре и на Западе Украины.

ИСТОЧНИК:  nv-news.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>