Эксперты о вступлении Армении в ТС: В Европе проблем становится все больше, а Таможенный союз активно развивается

Таможенный союз6Вступление Армении в Таможенный союз (ТС) – это выбор республики в пользу определенных интеграционных процессов, которые в последние годы активизировались во многих регионах, заявил на пресс-конференции в Москве директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский.

По его словам, Армения, Молдова и Украина хорошо знакомы с правилами ЕвразЭС, поскольку состоят в этом объединении в качестве наблюдателей. Эксперт уверен, что в интеграционных объединениях, создаваемых на пространстве бывшего СССР, Армения может получить гораздо больше преимуществ, нежели от вступления в ЕС.

Еще одним преимуществом вступления Армении в Таможенный союз специалисты называют узнаваемость рынков Армении и стран ТС. Так, по мнению эксперта Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрея Арешева, рынки Армении и ТС являются друг для друга традиционными. В случае же с Европейским союзом, пояснил эксперт, не существует научно-выверенных прогнозов того, как будут приняты товары из республики, сообщает «МИР 24».

«Не нужно ставить вопрос «или – или». Таможенный Союз довольно гибкий. Он не предусматривает введение единой валюты между странами. Он подразумевает единое таможенное пространство. Это фактор укрепления связей России и Армении», — добавил Арешев.

Виктор Спасский также подчеркнул экономическую привлекательность вступления Армении в Таможенный союз, которая основывается на современных реалиях о статусе самого союза. «Всегда принято интегрироваться с богатыми, а не с бедными. Пользуются тезисом, который давно устарел: Европа – богатая и беспроблемная, а Таможенный союз недостаточно богат. Правота в этом есть, если взять заработок на душу населения и другие параметры. Пока в Таможенном союзе показатели пониже, но я бы хотел подчеркнуть, что в Европе проблем становится все больше и больше. А вот Таможенный союз активно развивается очень серьезными темпами», — заявил Спасский.

Он также подметил, что в последние несколько лет многие мировые страны стремятся вступить в крупные экономические союзы для развития собственной экономики. «Армения на протяжении нескольких последних лет очень активна. Если посмотреть на ситуацию в Армении, то это выбор армянского народа, как интегрироваться. Мировая ситуация в последние три года говорит о том, что активизировались все региональные интеграционные процессы. Лидеры стран желают, чтобы экономики оставались конкурентоспособны, чтобы страны развивались», — заявил Спасский.

о словам директора департамента, динамика экспорта товаров в страны Таможенного союза со стороны Армении постоянно растет, в отличие от динамики поставки товаров в страны ЕС.

«В последние три года наблюдается постоянное увеличение экспорта армянских товаров в Россию. Эта тенденция продолжает расти. Примерно 25% экспортной продукции по товарообороту – это в страны Таможенного союза. А динамика экспорта товаров Европейскому союзу постоянно падает», — заметил глава департамента.

Спасский также подчеркнул, что Департамент развития интеграции Евразийской экономической комиссии на данный момент не делал просчеты по геополитическому или гуманитарному направлению нового витка сотрудничества России с Арменией.

При этом президент Союза армян России Ара Абрамян подчеркнул, что граждане Армении, проживающие за границей, не смогли прийти к единому мнению по вопросу интеграции, но все-таки главенствующим в данной ситуации следует считать мнение крупнейшей в мире зарубежной диаспоры армян в России.

«Мнения разделяются. В России самая большая диаспора, в США – около миллиона человек, во Франции – порядка 600 тысяч. Западные армяне хотели бы, чтобы интеграция произошла с Европой. Но мы с этим не согласны. Наши слова дают много ответов «западникам». Мы должны показать, что же подписывает Армения. На мой взгляд, у Армении на сегодня другого пути нет – для нас действительно это выгодно. Хотя это не исключает того факта, что мы можем продолжать торговлю с западными странами», — заявил Абрамян.

«В России живет больше 2,5 миллионов армян. При принятии решения учитывались все факторы: и политика, и образование, и наука. В том числе, и языковой барьер имеет большое значение. Армения – традиционный экономический партнер России. На мой взгляд, это очень выгодно Армении и России. Президент Армении сделал очень большой, выгодный шаг», — подчеркнул Абрамян.

Сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, после встречи с депутатами парламента РА, в очередной раз выразил точку зрения руководства республики, согласно которой Армения нацелена на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Владимир Путин эту инициативу поддержал и выразил готовность содействовать в данном процессе. Он также добавил, что РЖД может вложить около 15 миллиардов рублей в развитие железнодорожной сети в Армении.

Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе.

Позже Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.

ИСТОЧНИК: panarmenian.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>