Лахдар Брахими посетит Дамаск и встретится с президентом Сирии Башаром Асадом

72712429115 сентября совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими посетит Дамаск  и встретится с президентом Башаром Асадом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Об этом сообщила сегодня новостная служба «Аль-Ватан». По данным ее источника в МИД республики, Брахими направится в сирийскую столицу после переговоров с премьер-министром Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани.

Алжирский дипломат отказался раскрыть свои планы. Выступая в Каире, он дал понять, что «не хочет пока предавать их гласности до встречи с основными игроками». По словам Брахими, «миссия очень трудная, но он не теряет надежды на успех».

В Дамаске выразили удовлетворение тем, что «ооновский эмиссар несколько изменил тон своих первоначальных заявлений». Официальный представитель МИД Джихад Макдеси в интервью телестанции «Аль-Манар» выразил надежду на то, что Брахими «сохранит сбалансированный подход и не будет принимать позицию только одной из сторон конфликта».

Сирийское правительство, по его словам, «как самая сильная сторона заинтересована больше других в скорейшем прекращении кризиса».

«Мы надеемся, что Брахими во время визита в Дамаск сможет сам убедиться, что сирийские власти не препятствуют политическому урегулированию и готовы к серьезным шагам в этом направлении», — подчеркнул дипломат.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>