Либерализованный визовый режим с Турцией остается до сих пор нерешенным

загранпаспорт1Договор по либерализации визового режима между Республикой Молдова и Турцией находится в процессе ратификации. Заявление по поводу визового режима озвучил турецкий вице-премьер Бекир Боздаг во время встречи с премьером Юрие Лянкэ при посещении Административно-территориального образования (АТО) Гагаузия, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на trm.md.

Премьер приветствовал прибытие в Комрат высокого гостя из Анкары, отметив при этом, что Республика Молдова по достоинству оценивает отношение, проявляемой Турцией к нашей стране и ее инвестиционным проектам. Юрие Лянкэ подчеркнул эффективность и динамичность молдо-турецкого проекта, что подтверждается и наращиванием двусторонних отношений во всех областях.

В свою очередь, турецкий вице-премьер Бекир Боздаг отметил, что двусторонние связи базируются на вековых традициях, отношениях дружбы и взаимного уважения, и они должны развиваться во благо народов обеих стран, говорится в пресс-релизе правительства.

После встречи официальные представители двух государств приняли участие в торжествах, организованных в АТО Гагаузия по случаю 450-летия села Авдарма. Они побывали в местном музее истории. Юрие Лянкэ заявил затем, что успехи, достигнутые селом Авдарма, являют собой образец эффективного сотрудничества местных и центральных властей, а также партнеров из других стран.

Турецкий вице-премьер не преминул напомнить, что Турция поддерживает суверенитет и целостность Республики Молдова, подтвердив готовность своей страны и далее поддерживать нашу страну. При этом он особо подчеркнул, что Гагаузия является связующим звеном между Турцией и Молдовой. Турецкий гость заявил еще, что до конца текущего года в Республику Молдова посетят президент и премьер-министр Турции.

Наша справка. Товарооборот между Республикой Молдова и Турцией наращивает объемы. В первой половине текущего года он составил в денежном выражении 96,2 миллиона долларов, в 3,2 раза больше по отношению к такому же периоду прошлого года. Турция по разделу экспорта в торгово-экономических отношениях с Молдовой занимает третье место после Российской Федерации и Румынии и пятое – по разделу импорта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>