Ложь Т. Бэсеску , Н. Тимофте и И. Кормана о румынском языке.

Револю́ции 1848 го́да в Дуна́йских кня́жествах — демократические революции в Валахии и Молдавском княжестве, являвшихся вассальными государствами Османской империи. Революции являлись одними из европейских революций 18481849 годов, также именуемых «весна народов» за их национально-освободительную окраску.

Революции потерпели поражение в обоих княжествах, но если в Молдавии революция была подавлена, едва начавшись, то в Валахии на непродолжительное время власть перешла к временному правительству.

Официальной графикой румынских революционеров была кириллица, и ни о каком румынском языке не идет речь. Можно говорить  о некоторой аморфной  восточно-романской лингвистике в стадии становления на основе кириллицы.

600px-Flag_of_Wallachian_Revolution_of_1848,_horizontal_stripes.svg

Regulamentul_organic_1832

Как видим в 1848 году  всего лишь две латинские буквы в Валахии (то бишь Румынии) пытаются занять незначительное место в  официальной лингвистике.  Это буквы  «U»   и «I» .  До 1848 румынского языка не существовало, существовал молдавский язык  в кириллице на территории Молдовы  и княжестве Валахии  (Румынии). Ложь о румынском языке очевидна. Вопрос об языке относится к народообразующим качествам. Следовательно  фальсификация со стороны Т. Бэсеску , Н. Тимофте и И. Кормана- это особо государственное преступление — узурпирующие суверенитет Молдовы. Первого нужно объявить персоной нон- грата а двух  остальных объявить предателями и узурпаторами.

Лингвистический вопрос остается основным дестабилизирующим фактором до 2050 года. Этот вопрос очень опасен в  сегменте 2014 — 2050 гг. Вопрос гражданской войны не снимается с повестки дня Молдовы…

ИСТОЧНИК:  arsenalnsoz.wordpress.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>