Медицинский консультативно-диагностический профсоюзный центр во вторник был открыт в Кишиневе

cnsm020611_1Во вторник в Кишиневе Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) в рамках Института труда открыла Медицинский консультативно-диагностический профсоюзный центр,передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  ИА Новости-Молдова.

Председатель НКПМ Олег Будза рассказал, что «Идею открытия маленького центра диагностики я подглядел в Мюнхене 12 лет назад. В Германии очень распространены и хорошо функционируют подобные медицинские учреждения. Как они работают: члены профсоюзов получают квалифицированную медицинскую помощь по приемлемым ценам. Но, самое главное, — люди получат грамотное заключение, с которым они могут обратить дальше к специалистам. Мы планируем сотрудничество и с другими медицинскими учреждениями страны».

Как пояснил Будза, «все это делается для трудящихся, которые теперь смогут пристальнее следить за своим здоровьем и проходить медицинское обследование на льготных условиях».

По его словам, члены профсоюзов смогут пользоваться услугами Центра за символическую плату.

«Членам профсоюзных организаций окажут квалифицированную медицинскую помощь на основе направлений профсоюзного движения. Ежедневно мы планируем принимать около 30 пациентов. Конечно, мы не можем конкурировать с ведущими крупными диагностическими центрами страны, но мы способны предоставить действительно качественные услуги, при этом само обследование обойдется на 20-25% дешевле, чем в частной клинике»», — добавил Будза.

Центр будет оснащен современным немецким оборудованием. В нем будут работать пять медиков-специалистов ультразвуковой диагностики со стажем работы более 20 лет.

«Профессионалы и эксперты в области медицины оценили наши приобретения — новые диагностический аппараты — на отлично. Это качественное оборудование, которое отвечает всем требованием и является последним словом техники», — отметил Будза.

Главврач Медицинского консультативно-диагностического профсоюзного центра Василе Урсу рассказал, что «многофункциональная ультразвуковая аппаратура позволит нам проводить целый ряд эхографических анализов, среди которых УЗИ печени, поджелудочной железы, почек, матки, яичников, молочной и предстательной железы, сердца и магистральных сосудов, а также ультразвуковое обследование во время беременности».

«Открытие диагностического центра — это показатель реальной работы НКПМ, показатель заботы о трудящихся», — подчеркнул Урсу.

«Это большое событие для всего профсоюзного движения. Ведь теперь в Центре наряду с повышением квалификации специалистов, можно получить и качественное обследование, то есть решаются две важнейшие задачи — постоянное обучение кадров и оказание широкой помощи в сохранении здоровья людей»,- отметила председатель федерации профсоюза работников социальной сферы и производства товаров обслуживания «Sindindcomservice» Анна Селина.

«Здоровье – самое главное в жизни человека. Поэтому решение о создании Медицинского консультативно-диагностического профсоюзного центра — ответственный и очень важный шаг, предпринятый НКПМ», — поделился председатель конфедерации профсоюзов транспортников и дорожников РМ Борис Рожневский.

Генеральный директор Института труда Думитру Шандру, в свою очередь, подчеркнул, что услугами центра смогут пользоваться различные категории населения: студенты, беременные женщины, семьи с малолетними детьми, пенсионеры, а также бывшие члены профсоюзных организаций.

Решение о создании Центра было принято на Втором съезде НКПМ. Оно является частью плана развития профсоюзов и реализует задачу всесторонней поддержки трудящихся. Такая практика встречается в большинстве профсоюзных организаций мира.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>